Для вас, родители!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Информация об эпидемиологической ситуации по заболеваемости сальмонеллезом о необходимости мер предосторожности для предупреждения заболеваемости сальмонеллезом

На территории Верхнесалдинского городского округа с 2004 года отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваниям сальмонеллезом. При анализе многолетней динамики на территории Верхнесалдинского ГО отмечен волнообразный характер заболеваемости с пиковыми подъемами один раз в 4 года. Показатели заболеваемости сальмонеллезом в благоприятные годы не превышают среднеобластной уровень. В неблагополучные годы отмечено превышение среднеобластных показателей. согласно прогнозу, в 2019 году ожидается рост заболеваемости сальмонеллезом на территории Верхнесалдинского округа.

По итогам 2018 года в Верхнесалдинском ГО переболели сальмонеллезом7 жителей (показатель 15,3 на 100 тысяч населения), что выше уровня заболеваемости 2017 года на 18%, но ниже среднего многолетнего среднеобластного уровня. Случаи заболевания были вызваны сальмонеллой группы Д энтеритидис, которая наиболее часто связана с продукцией птицеводства.

Сальмонеллез поражает все возрастные группы населения. Наибольшие уровни заболеваемости отмечены у детей первых двух лет жизни, что, учитывая особенности заболевания, может представлять серьезную угрозу здоровью жизни малышей. Для предупреждения заболеваемости сальмонеллезом   необходимо при покупке продуктов следить за сроками годности условиями хранения скоропортящейся продукции. Всегда (при доставке продуктов домой, хранении и приготовлении пищи) соблюдать правила:

  1. Не допускать контакт сырой и готовой продукции, посуды и инвентаря для приготовления
  2. Тщательно мыть руки перед приготовлением пищи и после контакта с сырой продукцией
  3. Соблюдать режим тепловой обработки продуктов при приготовлении кулинарных изделий и сроки их хранения
  4. В летний период отказаться от «рискованных блюд»: яичницы-глазуньи, яйца в мешочек, мясные блюда с недостаточной тепловой обработкой
Рубрика: Без рубрики
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии закрыты.